n/a - en to it_IT translation catalogue (211 entries)

en: 
    
    Note: If you want to delete a shortcut file, the source file will NOT be deleted.
    If you want to delete a non-shortcut file, all associated shortcuts are deleted, too.
it_IT: 
    
    Nota: se volete cancellare un file di collegamento, il file sorgente NON sarà cancellato.
    "Se volete cancellare un file non di collegamento, saranno cancellati anche tutti i collegamenti associati.

en: '%s' already exists in this folder.
it_IT: '%s' esiste già nella cartella.

en: '%s' is not a valid folder name.
it_IT: '%s' non è un nome di cartella valido.

en: A *gallery data folder* can only contain images. It is easier for you to distinguish where your visual galleries are located.
    
    You can also order the images into *a custom image order* per drag&drop.
it_IT: Una *cartella di dati della galleria* può contenere solo immagini. È più facile per te distinguere dove si trovano le tue gallerie visive.
    
    Puoi anche ordinare le immagini in *un ordine personalizzato di immagini* trascinando la selezione.

en: A collection cannot contain files.
it_IT: Una raccolta non può contenere file.

en: A collection cannot contain files. But you can create other collections and <strong> galleries</strong> there.
it_IT: Una raccolta non può contenere file ma puoi creare in essa altre raccolte e <strong>gallerie</strong>.

en: A collection cannot contain files. However, you can create additional collections and *galleries* there. This gallery is only a *gallery data folder*, i.e. they are not automatically visible on the website.
    
    You can create a *visual gallery* by using a shortcode in the Visual Editor on your pages/postings.
it_IT: Una raccolta non può contenere file. Tuttavia, è possibile creare qui ulteriori raccolte e *gallerie*. Questa galleria è solo una *cartella di dati della galleria*, ovvero non sono automaticamente visibili sul sito Web.
    
    "Puoi creare una *galleria visiva* usando una scorciatoia nell'Editor Visuale delle tue pagine o post.

en: A folder can contain any file type and collection, but not galleries. If you want to create a subfolder, select a folder and click this button.
it_IT: Una cartella può contenere qualsiasi tipo di file e raccolta, ma non gallerie. Se si desidera creare una sottocartella, selezionare una cartella e fare clic su questo pulsante.

en: A folder can contain every type of file or a collection, but not gallery.
it_IT: Una cartella può contenere ogni tipo di file o raccolte, ma non gallerie.

en: A gallery can only contain images. To view a gallery, go to a post and look at the buttons of the visual editor..
it_IT: Una galleria può contenere solo immagini. Per vedere una galleria vai in un post e cerca il pulsante per l'editor visuale.

en: Activate this option if you are using a page builder like Divi Page Builder, WPBakery Page Builder or Elementor.
it_IT: Attiva questa opzione se stai utilizzando un generatore di pagine come Divi Page Builder, WPBakery Page Builder o Elementor.

en: All
it_IT: Tutti

en: All available folders will be exported. The current structure is not lost during import - but check that there are no duplicate names in the import data, as these are not checked.
it_IT: Tutte le cartelle disponibili verranno esportate. La struttura corrente non viene persa durante l'importazione, ma verifica che non vi siano nomi duplicati nei dati di importazione, poiché questi non vengono controllati.

en: All files
it_IT: Tutti i file

en: Are you sure to delete *{count} folders*? All files gets moved to Unorganized.
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare *{count}* cartelle? Tutti i dati saranno spostati in Non organizzati.

en: Are you sure to delete *{name}*? All files gets moved to Unorganized.
it_IT: Ei sicuro di voler cancellare *{name}*? Tutti i dati saranno spostati in Non organizzati.

en: Are you sure?
it_IT: Sei sicuro?

en: Attachment File
it_IT: File allegato

en: Back
it_IT: Indietro

en: Before this node
it_IT: Prima di questo punto

en: Cancel
it_IT: Cancella

en: Change the hierarchical order of the folders.
it_IT: Cambia la gerarchia delle cartelle.

en: Click this to create a *new gallery data folder*
it_IT: Clicca qui per creare una *nuova cartella di dati della galleria*

en: Click this to create a new collection
it_IT: Clicca qui per creare una nuova raccolta

en: Click this to create a new folder
it_IT: Clicca qui per creare una nuova cartella

en: Collection
it_IT: Raccolta

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Complementary Plugins
it_IT: Plugin complementari

en: Complete file and folder manager
it_IT: Gestore completo di file e cartelle

en: Copy one file
it_IT: Copia un file

en: Copy {count} files
it_IT: Copia {count} file

en: Cover image
it_IT: Immagine di copertina

en: Custom image order
it_IT: Ordine immagini personalizzato

en: Deactivate automatic ordering
it_IT: Disattiva l'ordinamento automatico

en: Default startup folder
it_IT: Cartella iniziale predefinita

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Delete the current selected folder.
it_IT: Cancella la cartella selezionata.

en: Delete the current selected folders.
it_IT: Cancella le cartelle selezionate.

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Dismiss
it_IT: Annulla

en: Dismiss notice
it_IT: Annullare la notifica

en: Enter license
it_IT: Inserire la licenza

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export / Import Real Media Library folders
it_IT: Esporta / Importa le cartelle Real Media Library

en: Exported data:
it_IT: Dati esportati:

en: Failed
it_IT: Fallito

en: Fetch only media in a folder by folder id.
it_IT: Recupera i media nella cartella solo per ID.

en: Filter in insert media dialog
it_IT: Filtra nella finestra di dialogo inserisci media

en: Folder
it_IT: Cartella

en: Folder details
it_IT: Dettagli della cartella

en: Folder not found.
it_IT: Cartella non trovata.

en: Folder type
it_IT: Tipo di cartella

en: Folders
it_IT: Cartella

en: For this file is %d shortcut available in the following folder: | For this file are %d shortcuts available in the following folders:
it_IT[0]: Per questo file sono disponibili %d collegamenti nelle seguenti cartelle:
it_IT[1]: Per questo file sono disponibili %d collegamenti nelle seguenti cartelle:

en: Forbidden
it_IT: Vietato

en: Full Size
it_IT: Dimensione intera

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: Gallery from Media Folder
it_IT: Galleria dalla cartella dei media

en: General
it_IT: Generale

en: General settings for the current logged in user.
it_IT: Impostazioni generali per l'utente corrente.

en: Get PRO!
it_IT: Ottieni la PRO!

en: Get more organized with different types of folders: Collections and galleries help you to easily recognize where your image galleries are located.
it_IT: Organizzati meglio con differenti tipi di cartelle: Raccolte e gallerie ti aiutano a riconoscere più facilmente dove si trovano le tue gallerie di immagini.

en: Get your PRO license now!
it_IT: Ottieni ora la tua licenza PRO!

en: Get your folder contents in order and arrange your files according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
it_IT: Metti in ordine il contenuto della cartella e disponi i file in base ad un criterio (ad es. nome decrescente) o trascinando la selezione.

en: Hide shortcuts in "All files"
it_IT: Nasconde i collegamenti in "Tutti i file"

en: Hold any key to create a shortcut
it_IT: Tieni premuto qualsiasi tato per creare un collegamento

en: I want to learn more!
it_IT: Voglio saperne di più!

en: If no next node is given, the element is placed at the end.
it_IT: Se non è fornita la posizione successiva l'elemento sarà posto alla fine.

en: If you move a file, the corresponding translated file will also be moved.
it_IT: Se sposti un file, anche il file tradotto corrispondente sarà spostato.

en: If you move this attachment, the folder location of the associated shortcuts are not changed.
it_IT: Se spostate questo allegato, la posizione della cartella dei collegamenti non sarà modificata.

en: If you move this shortcut, the location of the source/main file is not changed.
it_IT: Se spostate questo collegamento, la posizione del file principale o sorgente non sarà modificata.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import data:
it_IT: Dati importati:

en: Import from other plugins
it_IT: Importa da altri Plugin

en: Importing categories from another plugin is only available in PRO version.
it_IT: L'importazione di categorie è disponibile solo nella versione PRO.

en: Importing data is only available in PRO version.
it_IT: L'importazione di dati è disponibile solo nella versione PRO.

en: Imports categories and post relations.
it_IT: Importa categorie e relazioni dei post.

en: In the current view of uploads, filters are active. Please reset them and refresh the view.
it_IT: Nella vista corrente dei caricamenti i filtri sono attivi. Per favore resettali e ricarica la vista.

en: It looks like you have already used another plugin for folders in the media library.
it_IT: Sembra che tu abbia già usato un altro plugin per le cartelle dei media.

en: Large
it_IT: Grande

en: Last
it_IT: Ultimo

en: Latest
it_IT: L'ultimo

en: Learn more
it_IT: Ulteriori informazioni

en: Learn more about PRO
it_IT: Maggiori informazioni sulla versione PRO

en: Link to
it_IT: Link a

en: Load RML functionality in frontend
it_IT: Carica la funzionalità RML nel frontend

en: Media File
it_IT: File multimediale

en: Medium
it_IT: Medio

en: Move one file
it_IT: Sposta un file

en: Move to another folder
it_IT: Sposta in un'altra cartella

en: Move {count} files
it_IT: Sposta {count} file

en: Natural order by filename ascending
it_IT: Ordinamento naturale per data ascendente

en: Natural order by filename descending
it_IT: Ordinamento naturale per nome del file discendente

en: New folders inherit this restriction
it_IT: Le nuove cartelle ereditano questa restrizione

en: No entries found
it_IT: Nessuno dato trovato

en: No folder at startup
it_IT: Nessuna cartella all'avvio

en: No folder selected
it_IT: Nessuna cartella selezionata

en: No folders found
it_IT: Nessuna cartella trovata

en: No folders have been created yet. Just click on the button above to create your first folder.
it_IT: Non sono ancora state create cartelle. Clicca sul pulsante qui sotto per creare la tua prima cartella.

en: No matter where you are, the folder structure of Real Media Library is always where you can select files. For example in the dialog for selecting a "Featured Image".
it_IT: Non importa dove ti trovi, la struttura delle cartelle di Real Media Library è sempre dove è possibile selezionare i file. Ad esempio nella finestra di dialogo per selezionare una "Immagine di primo piano".

en: No search results.
it_IT: Nessun risultato della ricerca.

en: No valid folder.
it_IT: Nessuna cartella valida.

en: No valid type.
it_IT: Nessuno tipo valido.

en: None
it_IT: Niente

en: Note: You can only select galleries. Folders and collections are grayed.
it_IT: Nota: puoi selezionare solo gallerie. Cartelle e raccolte sono in grigio.

en: Order by ID ascending
it_IT: Ordinamento per ID ascendente

en: Order by ID descending
it_IT: Ordinamento per ID discendente

en: Order by date ascending
it_IT: Ordinamento per data ascendente

en: Order by date descending
it_IT: Ordinamento per data discendente

en: Order by filename ascending
it_IT: Ordinamento per nome del file ascendente

en: Order by filename descending
it_IT: Ordinamento per nome del file discendente

en: Order by name ascending
it_IT: Ordinamento per nome ascendente

en: Order by name descending
it_IT: Ordinamento per nome discendente

en: Order by title ascending
it_IT: Ordinamento per titolo ascendente

en: Order by title descending
it_IT: Ordinamento per titolo discendente

en: Order content by drag & drop
it_IT: Ordina il contenuto con il Drag&Drop

en: Organize the nodes within your folder tree according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
it_IT: Organizza i nodi nella struttura delle cartelle in base a un criterio (ad es. nome discendente) o trascinando la selezione.

en: Organizing your media files is really easy with the Real Media Library plugin. You can arrange the order of your files yourself by dragging and dropping. This allows you to move important files to the top for faster access.
it_IT: Organizzare i tuoi file multimediali è davvero facile con il plugin Real Media Library. Puoi organizzare l'ordine dei file trascinando e rilasciando. Questo ti consente di spostare i file importanti verso l'alto delle lista per accedervi più rapidamente.

en: PRO Feature
it_IT: Caratteristica PRO

en: Parent
it_IT: Superiore

en: Path
it_IT: Percorso

en: Permissions
it_IT: Permessi

en: Please select a folder (media library) in the block settings.
it_IT: Per favore seleziona una cartella (libreria multimediale) nelle impostazioni.

en: Please select a folder to show items.
it_IT: Per favore seleziona una cartella per visualizzarne i contenuti.

en: PolyLang: Automatically move translations
it_IT: PolyLang: Sposta le traduzioni automaticamente

en: Product license not yet activated.
it_IT: Licenza non ancora attivata.

en: Random Order
it_IT: Ordine casuale

en: Real Media Library is a WordPress plugin that empowers you with advanced media management. You can use this plugin to organize the thousands of images, audio, video and PDF files in your media library into folders. Basically it is a file manager like Windows Explorer or Mac Finder, but for WordPress.
it_IT: Real Media Library è un plug-in di WordPress che ti consente di gestire i media in modo avanzato. È possibile utilizzare questo plug-in per organizzare le migliaia di immagini, file audio, video e PDF nella libreria multimediale in cartelle. Fondamentalmente si tratta di un file manager come Windows Explorer o Mac Finder, ma per WordPress.

en: Real Media Library is not active for the current user.
it_IT: La libreria Real Media non è attiva per questo utente.

en: RealMediaLibrary:General
it_IT: RealMediaLibrary:Generale

en: Rearrange
it_IT: Riorganizza

en: Rearrange *{name}* placement manually
it_IT: Riorganizza manualmente la posizione *{name}*

en: Refresh
it_IT: Aggiorna

en: Refreshes the current folder view.
it_IT: Aggiorna la vista della cartella corrente.

en: Reindex order
it_IT: Reindicizza l'ordinamento

en: Release key to move file
it_IT: Rilascia il tato per spostare il file

en: Reload content
it_IT: Ricarica il contenuto

en: Rename
it_IT: Rinomina

en: Rename the current selected folder.
it_IT: Rinomina la cartella corrente.

en: Reorder files in this folder
it_IT: Riordina i file nella cartella corrente

en: Reset
it_IT: Resetta

en: Reset count
it_IT: Resetta il conteggio

en: Reset folder count cache
it_IT: Resetta la cache del conteggio

en: Reset names, slugs and absolute pathes
it_IT: Resetta nomi, slug e percorsi assoluti

en: Reset order
it_IT: Resetta l'ordinamento

en: Reset the order of all galleries
it_IT: Resetta l'ordine di tutte le gallerie

en: Reset to last order
it_IT: Resetta all'ultimo ordinamento

en: Save
it_IT: Salva

en: Select a folder and view more details about it.
it_IT: Seleziona una cartella per vedere più dettagli.

en: Select destination folder
it_IT: Seleziona la cartella di destinazione

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Shortcut
it_IT: Collegamento

en: Shortcut infos
it_IT: Informazioni sul collegamento

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Something went wrong.
it_IT: Qualcosa è andato storto.

en: Start importing
it_IT: Inizia l'importazione

en: Subfolders
it_IT: Sottocartelle

en: Successfully copied one file
it_IT: É stato copiato con successo un file

en: Successfully copied {count} files
it_IT: Sono stati copiati con successo {count} file

en: Successfully created *{name}*
it_IT: Ho creato *{name}*

en: Successfully deleted *{count} folders*
it_IT: Ho cancellato *{count} cartelle*

en: Successfully deleted *{name}*
it_IT: Ho cancellato *{name}*

en: Successfully moved one file
it_IT: É stato spostato con successo un file

en: Successfully moved {count} files
it_IT: Sono stati spostati con successo {count} file

en: Successfully renamed folder to *{name}*
it_IT: Cartella rinominata con successo in *{name}*

en: Successfully sorted the tree hierarchy
it_IT: Struttura gerarchica riordinata con successo

en: Thanks for using the free version of Real Media Library.
it_IT: Grazie per aver usato la versione free della Real Media Library.

en: The count always includes shortcuts
it_IT: Il conteggio include sempre i collegamenti

en: The current selected folder has some restrictions:
it_IT: La cartella selezionata ha alcune restrizioni:

en: The file is uploaded to the folder where you are currently in.
it_IT: Il file sarà caricato nella posizione corrente.

en: The folder could not be created because it already exists.
it_IT: La cartella non può essere creata perché esiste già.

en: The folder could not be created in the database.
it_IT: Non è stato possibile creare la cartella nel database.

en: The folder you try to delete has subfolders.
it_IT: La cartella che stai cercando di cancellare ha delle sottocartelle.

en: The given folder does not allow to reorder the files.
it_IT: La cartella selezionata non permette di riorganizzare i file.

en: The given folder does not exist or you cannot rename this folder.
it_IT: La cartella non esiste o non puoi rinominarla.

en: The given folder does not exist.
it_IT: La cartella specificata non esiste.

en: The given folder was not found.
it_IT: La cartella richiesta non è stata trovata.

en: The given parent does not allow the folder type.
it_IT: La dipendenza fornita non permette il tipo di cartella.

en: The given parent does not exist to set the parent for this folder.
it_IT: La cartella fornita non esiste per poterla impostare come superiore a questa.

en: The parent %d does not exist.
it_IT: La cartella superiore %d non esiste.

en: This file has no associated shortcuts. You can create shortcuts by moving files per mouse and hold any key.
it_IT: Questo file non ha scorciatoie associate. È possibile creare collegamenti spostando i file con il mouse e tenendo premuto un tasto qualsiasi.

en: This folder has an automatic order. Please deactivate that first.
it_IT: Questa cartella è ordinata automaticamente. Per favore prima disattivatelo.

en: This functionality is not available in the free version (%s).
it_IT: Questa funzione non è disponibile nella versione free (%s).

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage *(0 kB)*. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).
    Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
it_IT: Questa è una scorciatoia di un file della libreria multimediale. Le scorciatoie non richiedono memoria fisica *(0 kB)*. Se si desidera modificare il file è necessario farlo nel file originale (ad esempio sostituisci il file multimediale tramite un plug-in).
    "Si noti inoltre che i campi nelle scorciatoie possono essere diversi dal file originale, ad esempio "Titolo", "Descrizione" o "Didascalia".

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage <strong>(0 kB)</strong>. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).<br/>Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
it_IT: Questa è una scorciatoia di un file della libreria multimediale. Le scorciatoie non necessitano di memoria fisica <strong>(0 kB)</strong>. Se si desidera modificare il file stesso, è necessario farlo nel file originale (ad esempio sostituire il file multimediale tramite un plug-in).<br/>Si noti inoltre che i campi nei collegamenti possono essere diversi dal file originale, ad esempio "Titolo", "Descrizione" o "Didascalia".

en: Thumbnail
it_IT: Segnaposto

en: Unorganized
it_IT: Non organizzati

en: Unorganized is the same as a root folder. Here you can find all files which are not assigned to a folder.
it_IT: Non organizzati è una cartella principale. Qui puoi trovare tutti i file che non sono assegnati a cartelle.

en: Unorganized pictures
it_IT: Immagini non organizzate

en: WPML: Automatically move translations
it_IT: WPML: Sposta le traduzioni automaticamente

en: Wipe all
it_IT: Cancella tutto

en: Wipe all settings (folders, attachment relations)
it_IT: Cancella tutte le impostazioni (cartelle, relazioni degli allegati)

en: Wipe attachment relations
it_IT: Cancella le relazioni degli allegati

en: You are not allowed to change the parent for this folder.
it_IT: Non sei autorizzato a cambiare la dipendenza di questa cartella.

en: You are not allowed to create a subfolder here.
it_IT: Non sei autorizzato a creare sottocartelle in questo punto.

en: You are not allowed to delete this folder.
it_IT: Non sei autorizzato a cancellare questa cartella.

en: You are not allowed to insert files here.
it_IT: Non sei autorizzato ad inserire file in questo posto.

en: You are not allowed to move the file.
it_IT: Non sei autorizzato a spostare il file.

en: You are not allowed to rename this folder.
it_IT: Non sei autorizzato a rinominare questa cartella.

en: You can also reset an single folder in its folder details.
it_IT: Puoi anche resettare i dettagli di una sola cartella.

en: You can only move images to a gallery.
it_IT: Puoi solo spostare le immagini in una galleria.

en: You can simply upload files directly to a folder. Select a folder and upload files.
it_IT: Puoi caricare i files direttamente in una cartella. Seleziona la cartella e caricali.

en: You cannot *create* subfolders
it_IT: Non puoi *creare* sottocartelle

en: You cannot *delete* the folder
it_IT: Non puoi *cancellare* la cartella

en: You cannot *move* files outside the folder
it_IT: "Non puoi *spostare* i file fuori dalla cartella

en: You cannot *rearrange* subfolders
it_IT: Non puoi *riorganizzare* le sottocartelle

en: You cannot *rename* the folder
it_IT: Non puoi *rinominare* la cartella

en: You cannot change *parent* folder
it_IT: Non puoi cambiare la cartella *superiore*

en: You need to provide a set of files.
it_IT: Devi indicare un gruppo di file.

en: You will be redirected to the external website of PRO version. Please confirm to continue!
it_IT: Sarai reindirizzato al sito esterno della versione PRO. Per favore conferma per continuare!

en: upload to folder
it_IT: carica in una cartella
